






Индивидуальные дома на одну семью
В доме, построенном по проекту «67-8» финской фирмы Omatalo, все находится под одной крышей. И совсем не случайно индивидуальные дома на одну семью фирма возводит в одноэтажном исполнении. Это связано с необходимостью экономить тепло, особенно в суровые зимы.

Однако для каждой из кровель подходит определенная марка современных теплоизоляционных материалов, например Isover RKL Применение волокнистых утеплителей требует защиты от влаги и конденсации пара в их толще. В этом случае обязательна вентиляция кровли.
Уменьшает потери тепла и рециркулярная воздушная система отопления дома. В странах Скандинавии на воздушное отопление переведено почти 80% жилья. Преимущества его очевидны. Греют не какой-либо теплоноситель, а сразу воздух, который и подается в комнаты. Только по этой причине экономится до 25% энергии. Охлажденный воздух по обратным воздуховодам возвращается в нагреватель, что добавляет свою долю в общую экономию.
У системы воздушного отопления очень малая инерционность. Нагреть холодные помещения можно менее чем за час, а восстановить нужную температуру — всего за 15-20 мин. Одно из важных достоинств этой системы еще и в том, что в ней отсутствует вода. Нигде не потечет, ничто не заржавеет и не замерзнет. К тому же систему смонтировать легко, а стоит она даже дешевле водяной. Таким образом к дому, построенному по проекту «67-8», достаточно подвести только холодную воду, газ и электричество.
Фасады дома, как и у любого другого из серии малых домов этой фирмы, очень лаконичны. Внешняя отделка маскирует все нюансы отделки. Металлочерепичная кровля настлана по каркасу пологой двускатной крыши.
С южной стороны к дому примыкает терраса с небольшим строением, защищающим ее часть от осадков. Энергоузел, площадью всего в 9,2 м2, примыкающий к гаражу, вмещает воздухонагревательный агрегат и все устройства на вводе газового и электроснабжения.
Молодая семья или, напротив, пожилая пара, взрослые дети которых отделились со своими семьями, могут с комфортом жить в этом небольшом добротном доме. Большая гостиная позволяет принимать родственников и друзей. Кухня-столовая достаточная по размерам для ужина с компанией. Традиционная сауна сделана по всем правилам и служит хорошим подспорьем для укрепления здоровья членов семьи.

1 — тамбур;
2 — прихожая;
3 — кухня-столовая 11,0 м2;
4 — гостиная 21,7м2;
5 — спальня 13,5 м2;
6 — туалет;
7 — сауна;
8 — хозяйственная комната;
9 — гараж;
10 — техническое помещение 9,2 м2;
11 — терраса
Дата размещения: 26-01-2012, 18:12
